Предоставление земельных участков

Инвалидам и семьям, имеющих в своем составе инвалидов, земельные участки предоставляются в целях индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства.  Это закреплено в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Чтобы получить участок нужно состоять на учете граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если участок необходим для индивидуального жилищного строительства, то в этом случае нужно также состоять на жилищном учете.

Подать заявление на получение земельного участка может сам инвалид или его представитель (по нотариальной доверенности). К заявлению прилагаются также следующие документы

  • документ, удостоверяющий личность заявителя либо представителя заявителя
  • СНИЛС
  • ИНН
  • выписка из Управления Росреестра об отсутствии земли в собственности.

Если на земельный участок претендует ребенок-инвалид, то потребуется его свидетельство о рождении, справка о составе семьи, документы об усыновлении (при наличии). Точный перечень документов нужно уточнять в администрации города. 

Информацию о свободных земельных участках в государственной или муниципальной собственности можно получить в местной администрации. Узнать свободен ли земельный участок можно получив выписку из ЕГРН.