Как инвалиду получить жилье

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами могут быть поставлены на жилищный учет в случае признания их нуждающимися в улучшении условий. Выделяется 2 категории граждан на получение жилья:

Те, кто встал на учет до 1 января 2005, могут рассчитывать на получение выплаты на жилье из бюджетных средств государства, перечисленных какому-либо муниципалитету нашей страны. Сегодня такой порядок действует в отношении ветеранов и инвалидов ВОВ, а также семей погибших участников ВОВ. 

Инвалидам, кто встал на учет после 1 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии с нормами статьи 57 ЖК РФ. Они ждут своей очереди, исходя из времени принятия на учет.

Как реализовать право на жилье

Сначала нужно обратиться с заявлением в МФЦ для признания гражданина нуждающимися в улучшении жилищных условий (компетенция жилотдела). В течение месяца ваши документы будут рассмотрены. При положительном ответе будет сформировано личное дело и постановление о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий. Данное постановление направляется в УСЗН, где специалист вносит гражданина в соответствующий список на признание нуждающимся.

Ежемесячно до 20 и до 1 числа специалист УСЗН актуализирует списки граждан и направляет информацию об участниках и инвалидах ВОВ и членах семей погибших участников и инвалидов ВОВ, отдельных категорий ветеранов ВОВ, инвалидов, а также семей, имеющих детей инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий по г. Магнитогорску Министру соц.отношений за подписью главы города.

Следующий порядок действий:

  1. При выделении жилищной субсидии МСО в УСЗН направляет уведомление.
  2. Данное уведомление выдается специалистом УСЗН гражданину по расписке.
  3. При заключении сделки гражданин самостоятельно отвозит документы в МСО. Специалист УСЗН оказывает всевозможное содействие в реализации жилищной субсидии гражданином.
  4. После оформления сделки специалист УСЗН передает документы в жилотдел (копии договора купли-продажи и выписки из ЕГРН), который снимает гражданина с учета в качестве нуждающегося путем подготовки постановления.
  5. Специалист УСЗН направляет копию постановления в МСО для исключения из областного реестра.

Документы по теме: