Правила обеспечения условий доступности для инвалидов кинозалов

Приказ Министерства культуры РФ от 27 июня 2018 г. N 1017 «Об утверждении Правил осуществления демонстраторами фильмов показа субтитрированных и тифлокомментированных полнометражных национальных фильмов, созданных в художественной или анимационной форме и Правил обеспечения условий доступности для инвалидов кинозалов, а также о внесении изменения в Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов культурных ценностей и благ, утверждённый приказом Минкультуры России от 16.11.2015 N 2800» (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 2
к приказу Минкультуры России
от 27.06.2018 N 1017

  1. Настоящие Правила разработаны в целях обеспечения доступности для инвалидов кинозалов, создания необходимых условий для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь.
  2. Кинотеатр должен быть укомплектован не менее чем тремя устройствами для воспроизведения тифлокомментария.
  3. Демонстраторы фильмов обеспечивают условия индивидуальной мобильности инвалидов и возможность для их самостоятельного передвижения по помещению кинотеатра (в том числе: поручни, пандусы, раздвижные двери, доступные санитарно-гигиенические помещения, достаточная для проезда колясок ширина дверных проемов в стенах, надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам (местам предоставления услуг) инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, слуха и передвижения, тактильные мнемосхемы плана помещений кинотеатра).
  4. При оборудовании входа в помещение кинотеатра доступность для инвалидов должна быть обеспечена демонстратором фильмов путём соблюдения следующих условий:

— наличие непосредственно перед входом площадки, обеспечивающей доступ для инвалидов на креслах-колясках;

— наличие при входе в кинотеатр тактильных настенных указателей (в случае расположения кинотеатра в отдельно стоящем здании);

— наличие альтернативного пути движения в случае установки на входе рамочных металлоискателей;

— оборудование устройства входного вестибюля (при его наличии) с учетом предоставления инвалиду в кресле-коляске возможности её использования.

  1. Сотрудники демонстратора фильмов обеспечивают оказание в кинотеатре необходимой инвалидам помощи в передвижении по территории кинотеатра (в том числе, при необходимости обеспечивают сопровождение инвалида до зрительского места), а также в пользовании услугами, предоставляемыми на территории кинотеатра. Перечень сотрудников, ответственных за взаимодействие с лицами, имеющими инвалидность, определяется демонстратором фильмов.
  2. Демонстраторы фильмов обеспечивают приобретение и эксплуатацию устройств для воспроизведения тифлокомментария и выдачу указанных устройств инвалиду на время просмотра фильма. Выбор типа приобретаемых устройств для воспроизведения тифлокомментария осуществляется демонстратором фильмов самостоятельно.
  3. Демонстраторы обеспечивают обучение ответственных сотрудников кинотеатров эксплуатации устройств для воспроизведения тифлокомментария.