Диспансеризация для переболевших COVID-19

Медицина

Диспансеризация для переболевших COVID-19

Углубленная диспансеризация граждан, переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, началась по всей стране 1 июля 2021 года. Для таких пациентов был введен расширенный комплекс медицинских обследований, чтобы своевременно выявить признаки хронических заболеваний и факторы риска их возникновения. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические болезни.

Проходить углубленную диспансеризацию рекомендуется спустя 60 дней (через два месяца) после того, как пациент переболел COVID-19.

Кто может пройти углубленную диспансеризацию?

Граждане, перенесшие коронавирусную инфекцию и имеющие два и более хронических неинфекционных заболевания, а также ряд других категорий граждан, переболевших COVID-19. Порядок направления граждан на углубленную диспансеризацию установлен Минздравом России.

Как проводится углубленная диспансеризация?

Углубленная диспансеризация состоит из двух этапов.

Первый этап включает прием врача врача-терапевта (участкового терапевта, врача общей практики) и семь исследований:

— измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое,

— проведение спирометрии или спирографии,

— общий (клинический) анализ крови развернутый,

— биохимический анализ крови, 

— тест с 6-минутной ходьбой,

— определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше COVID-19,  

— проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).  


По результатам первого этапа обследований врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап.


Второй этап проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания/состояния (по клиническим показаниям) и включает в себя:

— проведение эхокардиографии ,

— проведение компьютерной томографии легких,

— дуплексное сканирование вен нижних конечностей.


Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация. Также он может быть взят на диспансерное наблюдения.


Где можно пройти углубленную диспансеризацию?

Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства/прикрепления. В первую очередь на углубленную диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в тяжелой или средней форме. Им позвонят из поликлиники или из страховой медицинской компании. Также оповещение может прийти по электронной почте или в личный кабинет.

Подробно узнать о порядке проведения углубленной диспансеризации можно у страховых представителей в офисах компании, по телефону Колл-центра филиала СМК «АСТРАМЕД-МС» (АО) в Челябинской области: 8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный), на сайте компании: www.astramedms.ru.