Инвалиды и кинотеатры: доступ есть!

Решая задачу по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры города для маломобильных магнитогорцев, Ресурсный центр и Правобережное общество инвалидов провели рабочую встречу с руководством кинотеатров Skycinema (ТРК «Гостиный двор» и ТРК «Континент»).

Предметом «экскурсии» и разговора стал вопрос беспрепятственного доступа к месту получения услуги (в кинозал) инвалидами. 

Напомним, что в соответствие с нормативами, кинотеатры должны помимо доступного входа в кинотеатр, иметь, например, не менее трех устройств для воспроизведения тифло комментирования (для незрячих). Также правила требуют от демонтстраторов фильмов  установить поручни, пандусы, раздвижные двери и другие вспомогательные элементы в необходимых местах. 

Однако, продолжающие поступать жалобы от людей с инвалидностью говорят об обратном: ни один кинозал в Магнитогорске не может создать полноценные условия для маломобильных граждан.

В процессе визита и общения с руководством, выяснилось главное – желание и твердое намерение создать все удобства для инвалидов, как то: беспрепятственный вход в него и просмотр интересующего фильма (в том числе и с тифло комментированием для незрячих).

Надо отметить, что в «ГД» уже сейчас есть возможность посетить киносеансы инвалидам в колясках без посторонней помощи. Но только в первом ряду. Для этого при приобретении билета необходимо сообщить о своем статусе и сотрудник проводит вас до места.

В процессе обследования и обсуждения потребностей одних и возможностей других стороны договорились о постепенном полном приспособлении залов под нужды инвалидов: в залах будут устанавливаться пандусы для прохода на более высокие ряды. А уже в следующем году при реконструкции одного из залов будут исполнены все нормативные требования.

«Надо встречаться, обсуждать проблемы и находить взаимоприемлемые решения» – к такому выводу пришли руководители Skycinema и организаций инвалидов. Партнерские отношения установлены. Практическая работа будет продолжаться.

В качестве готовности к сотрудничеству Skycinema пригласил инвалидов всех категорий на киносеанс российского фильма «Вызов» и выразил готовность организовать для них специальный показ. О дате и времени можно узнать на наших информресурсах.

А что  скажут другие кинотеатры? Ждем приглашения к разговору и обсуждению.