На контроле Уполномоченного – реабилитация инвалидов

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Александровна Сударенко провела в своем офисе совещание по вопросу реабилитации инвалидов. Участие в важном совещании принял Алексей Рогалин, руководитель Ресурсного центра для инвалидов г. Магнитогорска, являющийся также общественным помощником УПЧ.

Вместе с крупнейшими общественными объединениями инвалидов (ВОГ, ВОС, ВОИ) было принято решение о проведении совместной работы по мониторингу и анализу ситуации, складывающейся в области в сфере реабилитации людей с инвалидностью.

Вектор совещанию и дальнейшей работе Юлия Александровна задала сразу:
«Для меня важно, чтобы итогом нашего сотрудничества стало объективное, максимально честное исследование, основанное не только на «сухом» языке цифр и фактов, но и отражающее реальную картину… картину, которую видят сами инвалиды, реальность, в которой они живут.»

В самые короткие сроки общественным организациям инвалидов предстоит провести объективный мониторинг состояния дел в этой сфере в государственных учреждениях по реабилитации инвалидов. Результаты этого обследования лягут в основу специального доклада Уполномоченного по правам человека.

«И именно этой картиной, на мой взгляд, – сказала Юлия Александровна, – должны руководствоваться органы публичной власти при принятии решений в первую очередь. Учёт мнения и предложений людей – залог продуктивного диалога власти и общества.»