Откройте двери для всех!

При организационной поддержке Союза «Магнитогорская торгово-промышленная палата» и его Президента Германа Ивановича Запьянцева и благодаря гостеприимности  нашего давнего партнера Алексея Некерова, в ресторане «Некеров Риджис» состоялась запланированная встреча с городским сообществом предпринимателей из сферы гостиничного, ресторанного и медицинского бизнеса.

Хочется сразу отметить тот факт, что встреча протекала в очень конструктивном ключе и спокойном тоне обсуждения: ни горячих споров, ни доказываний «кто прав, кто виноват»: взаимопонимание и готовность меняться.

Во вступительном слове руководитель Ресурсного центра обозначил два основных тезиса: 1) инвалиды хотят пользоваться всеми услугами, какими могут и пользуются все горожане; 2) инвалиды хотят иметь право выбора в разнообразии предлагаемых услуг.

Сегодня этому препятствует физическая недоступность объектов социальной инфраструктуры нашего города, в результате чего инвалид идет не туда, где вкусно и дешево или где лечат хорошо, а туда, куда может попасть физически. А ведь эта сфера включает в себя порядка 90% от всех объектов социальной инфраструктуры города!

Для наглядности – немного статистики.

На сайте Ресурсного центра создается Справочник, в который занесены доступные для маломобильных инвалидов объекты инфраструктуры города: гостиницы, рестораны и кафе, медицинские и стоматологические центры и другие. Из тридцати шести гостиниц, например, условно доступными (в них хотя бы можно зайти в кресле-коляске, но номеров для инвалидов там нет) оказались только шесть. Из пятидесяти восьми ресторанов и кафе лишь шестнадцать готовы встретить клиентов в инвалидном кресле. Из тридцати трех медицинских центров и сорока восьми стоматологий доступными можно считать только восемнадцать и десять соответственно.

Где уж здесь говорить о праве выбора.

Возвращаясь к встрече с предпринимателями.

Представители интересов инвалидов доходчиво и аргументированно изложили свои претензии к бизнесу, попросили их устранить преграды на пути реализации своего желания и права посещать их заведения и учреждения и даже предложили свое видение изменения существующей ситуации к лучшему. Бизнес высказал свои аргументы. Стороны выслушали друг друга и выработали алгоритм дальнейших действий.

А дальнейшее – впереди. Уже первого декабря весь этот анализ и предложения будут вынесены на «круглый стол», участниками станут представители ветвей власти, представители интересов инвалидов и бизнеса, а также прокуратура.

Готовимся к обсуждению и принятию решений.

А тем временем Ресурсный центр продолжает реализовывать план проведения Декады акций. По объектам инфраструктуры города активисты и волонтеры разносят листовки и памятки, а водителям раздают листовку с «говорящим» призывом: Здесь парковка для инвалидов. Не занимай это место преждевременно!»

Об этом читайте в нашем следующем материале.