Социальный туризм и спортивные мероприятия: что готовит общество инвалидов в этом году

В 2023 году участников Правобережного общества инвалидов ждет немало интересных событий, туристических экскурсий и спортивных соревнований, которые разнообразят досуг в течение всего года. Почти в каждом месяце, согласно плану мероприятий Общества инвалидов, будут проходить физкультурно-спортивные мероприятия – как выездные, так и локальные, направленные на социальную адаптацию инвалидов и приобщение к спорту. 

Так, например, с марта по май будут проводиться соревнования по игре Бочча среди общественных организаций инвалидов Магнитогорска. На сегодняшний день это один из самых быстро развивающихся видов спорта для людей с ограниченными возможностями. Секция по Бочча существует в Магнитогорске с сентября 2022 года и активно набирает популярность среди молодых людей с инвалидностью. Помимо городских соревнований по данному виду спорта, весной также пройдет товарищеский матч со сборной Челябинской области и в июне-августе состоятся выездные спортивные матчи в Белорецке, Копейске, Кусе и Учалы. А на конец лета запланирован открытый Кубок Магнитогорска по Бочча во дворце спорта им. И. Х. Ромазана.

Заняться спортом можно будет и в других направлениях. Например, поучаствовать в турнире по инклюзивному футболу среди обществ инвалидов города, который состоится этим летом, или в феврале записаться на городской турнир по киберспорту. Кроме того, осенью Общество инвалидов приглашает принять участие в областной Спартакиаде. Предположительно, она пройдет в сентябре.

Среди неспортивных мероприятий, которые предлагает Общество инвалидов своим участникам, — организация различных выездов за город для изучения достопримечательностей Южного Урала, туристические экскурсии в горы вместе с проектом «Джип-Тур», экскурсии на ПАО ММК и многое другое. 

Мы будем более подробно рассказывать о предстоящих ближайших мероприятиях. Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить анонсы!