Все для людей. Глава Магнитогорска посетил реабилитационный центр

В ходе встречи глава города Сергей Бердников пообщался с председателями общества инвалидов и обсудил реализацию потребностей людей с ограниченными возможностями, сообщает «МР-инфо».

На встрече присутствовали председатель общества инвалидов Ленинского района Зоя Кутергина, Орджоникидзевского района Сергей Уржумов, Правобережного района Анна Хлебникова, руководитель Ресурсного центра для инвалидов Алексей Рогалин, заместитель руководителя городского общества глухих, а также руководитель городского общества слепых Юрий Мелихов.

Во время беседы Сергей Бердников подчеркнул, что сейчас важно говорить о своих проблемах, а не молчать. Администрация города и другие структуры готовы к диалогу с гражданами и совместному решению задач.

«Сегодняшняя встреча не должна быть единственной в году. И наша самая большая победа – это то, что мы достигли понимания. Сегодня представители всех обществ отмечают, что их слышат в администрации и во всех структурах. И в течение всего года решаются вопросы, которые планомерно к нам поступают, – говорит глава города Сергей Бердников. – Главное, что сегодня со всеми выстроен диалог. Мы стараемся реализовывать все потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. И мне бы хотелось, чтобы каждый житель города так или иначе проявлял участие и желание помочь, кто-то словом, а кто-то делом. Добрый взгляд – это тоже помощь».

Руководитель Ресурсного центра для инвалидов Алексей Рогалин вместе с главой городского общества слепых Юрием Мелиховым выразили благодарность за работу и плодотворное сотрудничество.

«Благодарю за внимание, поддержку и помощь, которую Вы оказываете инвалидам, – сказал Юрий Васильевич. – Ваше внимание, тепло и заботу мы ощущаем не только сегодня. Огромное Вам спасибо!»

Напомним, что в нашем городе действуют районные общественные организации инвалидов, а также общество глухих и общество слепых, Ресурсный центр для инвалидов.

Всего в городских организациях состоит около двух тысяч людей с ограниченными возможностями.

В Магнитогорске ведутся все необходимые работы, направленные на создание комфортных условий проживания для всех граждан без исключения. Большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями для обеспечения доступности объектов инфраструктуры.

Например, в многоквартирных домах устанавливают специальные электрические подъёмники, обустраивают входные группы, а также приобретаются специальные тренажёры для реабилитации пациентов с поражением опорно-двигательного аппарата и для тех, кто перенес инсульт и другие неврологические заболевания.

На данный момент администрация Магнитогорска совместно с городским обществом инвалидов сформировали целый список долгосрочных проектов, благодаря которым удастся решить проблему создания доступной среды для всех граждан.

Ярким примером может послужить то, что представители общественных организаций участвовали в согласовании доступности объекта для инвалидов после ремонтных работ в драмтеатре им. А.С. Пушкина.

Также в Магнитогорске созданы все условия для обучения маломобильных граждан в образовательных учреждениях, а в рамках государственной программы «Доступная среда» создана безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Во всех учреждениях культуры установлена специальная кнопка вызова персонала и обозначены стоянки для инвалидов на территории.

Создание доступной среды коснулось и медицинских учреждений, и автовокзалов. Помимо этого, новый электротранспорт в Магнитогорске оборудован переменным уровнем пола, а трамвайные вагоны МП «Маггортранс» полностью оснащены услугой текстового и аудио информирования.

Источник: https://www.mr-info.ru/148177-vsyo-dlya-lyudey-glava-magnitogorska-posetil-reabilitatsionnyy-tsentr-dlya-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami.html