Медико-социальная экспертиза

Медико-социальная экспертиза осуществляет признание лица инвалидом и определение его потребностей в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

МСЭ комплексно оценивает состояние организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных.

Производится экспертиза в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы (Федеральное бюро, главное бюро, бюро) по месту жительства (месту пребывания, месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ) гражданина. Если он не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, экспертиза может быть проведена на дому, в стационаре, где он находится на лечении, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении или заочно по решению соответствующего бюро. Инвалидность может быть установлена заочно при наличии некоторых заболеваний, а также в случае отсутствия положительных результатов проведенных в отношении инвалида реабилитационных или абилитационных мероприятий.

При назначении заочного освидетельствования учитываются следующие условия:

  • проживание гражданина в отдаленной и (или) труднодоступной местности, или в местности со сложной транспортной инфраструктурой, или при отсутствии регулярного транспортного сообщения;
  • тяжелое общее состояния гражданина, препятствующее его транспортировке.

Пошаговая инструкция

1. Соберите документы (п. 28, 31, 34–37 Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы) согласно перечню и запишитесь на МСЭ

2. Пройдите медико-социальную экспертизу.
Экспертиза должна быть проведена в течение месяца с даты подачи всех необходимых документов. Обследование гражданина проводится в бюро медико-социальной экспертизы или на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

3. Получите заключение.
Как только комиссией подтверждена инвалидность, автоматически запускается процесс разработки индивидуальной программы реабилитации (ИПР) или абилитации (ИПА) инвалида.