Замена поликлиники по ОМС

Согласно действующему законодательству каждый человек, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год осуществить выбор или замену медицинской организации для оказания амбулаторной медицинской помощи: поликлиники, в том числе стоматологии и женской консультации.

Что необходимо сделать?

Выбрать в сервисе поиска медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, действующих в сфере ОМС и оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Внимание! В случае изменения места жительства или места пребывания, вы можете прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем один раз в год.

Для осуществления выбора или замены медицинской организации необходимо подать заявление в выбранную поликлинику с приложением пакета документов (паспорт, полис ОМС, СНИЛС). Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет, родителям (законным представителям ребенка) к заявлению нужно приложить следующие документы:

  • паспорт законного представителя несовершеннолетнего,
  • свидетельство о рождении
  • полис ОМС ребенка.

При замене медицинской организации открепление от прежней поликлиники произойдет автоматически без личного участия гражданина после того, как будет завершена процедура прикрепления.