![](https://invamag.ru/wp-content/uploads/2024/12/3KakXRon0Ow-1024x576.jpg)
В Челябинске впервые прошел форум для соискателей с инвалидностью «Рука об руку», в котором приняли участие представители Ресурсного центра для инвалидов, Правобережной районной организации инвалидов г. Магнитогорска и Управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска.
17 декабря некоммерческая организация «Ресурсный центр по трудоустройству людей с инвалидностью «Рука об руку» впервые провела Форум по трудоустройству людей с инвалидностью «Открытый диалог».
Форум открыла Людмила Алексеевна Григорьева — директор АНО «Рука об руку» с приветственным словом и обзорным докладом «Как устроено сегодня трудоустройство граждан с инвалидностью в России и Челябинске». Вот несколько прозвучавших ключевых тем:
- Как законодательство России гарантирует трудоустройство для людей с инвалидностью.
- Квотирование рабочих мест: какие существуют варианты исполнения квоты.
- Как АНО «Рука об руку» сопровождает работодателей и соискателей с инвалидностью при трудоустройстве.
- Истории успеха соискателей и работодателей.
- Как соискателю и работодателю начать сотрудничать.
В программе форума приняли участие: (руководители Центра занятости населения, руководители различных учебных учреждений Челябинска, занимающихся инклюзивным профессиональным образованием в Челябинской области и работодатели, активно сотрудничающие с АНО «Ресурсный центр по трудоустройству людей с инвалидностью «Рука об руку»)
Директор Центра занятости населения г. Челябинск — Никонова Мария Юрьевна.
Заместитель директора Центра занятости населения г. Челябинск — Капкова Юлия Викторовна.
Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей, и взаимодействию с НКО, руководитель рабочей группы по делам инвалидов, председатель регионального отделения ВОРДИ Челябинской области, кандидат психологических наук — Кутепова Наталья Георгиевна.
Директор центра инклюзивного образования института открытого дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета — Романенкова Дарья Феликсовна.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «С(К)ОШ 119 г. Челябинска» — Панова Ольга Алексеевна.
Заместитель директора по инклюзивному образованию и профессиональному воспитанию ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «СФЕРА» — Немцева Ирина Юрьевна.
Заместитель начальника отдела персонала АО «ЧЦЗ» — Молчанова Ольга Васильевна
Территориальный управляющий ООО «Бургер Кинг» — Абаринов Даниил Вячеславович
Тюрина Марина Геннадьевна заместитель директора по учебно-производственной работе ГБУСПО «Техникум-интернат инвалидов имени И. И. Шуба».
Консультант по трудоустройству людей с инвалидностью АНО «Рука об руку» — Григорьева Кристина Владимировна.
Начальник организационно-методического отдела, врач по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ» по челябинской области — Вараксина Лариса Михайловна.
Исполнительный директор Образовательного центра строительных компетенций Член организационного комитета конкурса наследие выдающихся предпринимателей России — Фадеева Татьяна Романовна.
В докладах прозвучали злободневные и актуальные темы про то, как осуществляется трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья и квотирование рабочих мест.
В ходе открытого диалога люди с ограниченными возможностями здоровья ознакомились с перечнем вакансий, получили разъяснения по содержанию предлагаемой работы и условиям труда.
Ведомства и некоммерческие организации, которые занимаются профессиональным обучением и социальной адаптацией, смогли обменяться опытом решения проблем, возникающих при трудоустройстве людей с инвалидностью, по мерам поддержки инвалидов Челябинской области, по образовательным маршрутам людей с инвалидностью в Челябинской области и мотивацию родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и по выстраиванию профессионального маршрута.
Люди с инвалидностью, успешно устроившиеся на работу, поделились своими историями успеха и вызовами, с которыми они столкнулись.
Большое внимание было уделено теме квотирования рабочих мест для инвалидов, в частности, Постановлению правительства РФ от 30.05.2024 № 709 «О порядке выполнения работодателями квоты о приеме на работу инвалидов» и опыту исполнения квоты по трудоустройству людей с инвалидностью.
Последняя тема наиболее актуальна для взаимодействия работодателей, кадровиков предприятий, центров занятости населения и некоммерческого сектора, включая общественные объединения инвалидов, которые могут сотрудничать с заинтересованными работодателями, заключая с ними соглашения, направленные на выполнение квоты по трудоустройству инвалидов, трудоустраивая людей с инвалидностью на вакантные места в своих организациях.
Соглашения, заключаемые между работодателями и общественными объединениями, способствуют созданию эффективного механизма по трудоустройству инвалидов, играют важную роль в обеспечении трудоустройства людей с инвалидностью, что способствует не только выполнению квот, но и улучшению их качества жизни. Партнерство между объединениями и работодателями является ключом к успешной интеграции инвалидов в рабочую среду и социальной интеграции в целом.