Новые меры профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: Усилены меры профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19

Роспотребнадзор изменил ряд мер по борьбе с гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией COVID-19. Поправки вступили в силу 23 января (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.12.2023 г. N 11).

В работу клиник вводятся такие правила:

— пациентов с гриппом, ОРВИ, коронавирусом, внебольничной пневмонией будут госпитализировать в инфекционные стационары. Пока же пациенты могут поступать в иные медицинские организации, в которых потоки больных разделены, чтобы исключить передачу инфекций;

— при перевозке в стационар больных и лиц с подозрением на грипп, ОРВИ или коронавирус будут использовать средства защиты органов дыхания, если нет противопоказаний. Это требование относится и к пациентам, и к сопровождающему персоналу, в том числе водителям;

— результаты анализов будут передавать не только в медицинские организации, которые прислали биоматериал, но и в орган Роспотребнадзора. При этом укажут сведения о пациенте для проведения противоэпидемических мероприятий. Информацию направляют не позднее 24 часов после получения результатов.

Телефон Call-центра АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) ФИЛИАЛ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный), официальный сайт: www.astramed-ms.ru.

В соответствии с ч.9.ст. 14 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» настоящая информация подлежит обязательному раскрытию или распространению либо доведению до лиц, на которых распространяется обязательное медицинское страхование.