Права инвалидов

Все инвалиды имеют право на свободу от дискриминации в осуществлении их прав. Среди основополагающих документов, закрепляющих права людей с ограниченными возможностями, можно назвать конвенцию и декларацию о правах инвалидов. Конвенция о правах инвалидов – это международный правой акт, принятый в ООН в 2006 году. Данный документ принят к действию более чем в 173 государствах. Конвенция обладает юридической силой в тех государствах, которыми она была ратифицирована. Российской Федерацией в 2008 году подписана, а затем Федеральным законом от 3 мая 2012 года № 36-ФЗ ратифицирована Конвенция о правах инвалидов (далее – Конвенция), которая вступила в силу для Российской Федерации 25 октября 2012 года.

Декларация о правах инвалидов – международный документ, принятый Ассамблеей ООН в 1975 году. Обязательной юридической силы для государств он не имеет, но ссылаться на его положения и статьи в ходе судебных разбирательств допускается, так как судебные органы считают эти сведения законными и обоснованными.

Декларация и Конвенция дают общие основы для нормативно-правовой базы, перечисляют спектр основных социально-экономических, культурных и политических прав такой категории граждан, как инвалиды (люди с ограниченными возможностями).