Магнитогорский аэропорт. Доступная среда и возможность полететь для всех

Для всех пассажиров, включая людей с ограниченными возможностями, важно, чтобы аэропорт был доступен и удобен. Создание доступной среды в аэропорту — это один из ключевых аспектов перелётов и путешествий.

Сегодня мы, представители Общественной организации и Ресурсного центра для инвалидов, в компании начальника службы наземного обеспечения Тагира Мухтаруллина и его заместителя Евгенией Дук произвели обследование здания Магнитогорского аэропорта. Этот визит был не случайным, а инициирован Тагиром Мухтаруллиным. Это говорит о том, что руководство объектов городской инфраструктуры ещё до начала работ по адаптации зданий и помещений, следуя нормам законодательства, сочли необходимым получить согласование у общественных организаций инвалидов на решения, затрагивающие интересы инвалидов. Такой порядок снимает вопросы у проверяющих органов, гарантирует эффективное использование денежных средств. Достойный и показательный пример разумного и ответственного подхода к делу.

Внутри здания аэропорта немаловажно иметь доступные зоны ожидания, туалеты и места для отдыха. Это включает в себя широкие двери, маленькие пороги, подъемные платформы для инвалидных колясок, удобные кресла и другие удобства для людей с ограниченными возможностями. В нашем случае это всё неплохо, за исключением некоторых мелочей, по поводу которых нами даны разъяснения и рекомендации. Поделились практическими и методическими материалами по адаптации общественных пространств для всех категорий граждан с инвалидностью. Все наши предложения были встречены с пониманием и будут учтены, в чём нас искренне заверили представители аэропорта.

Но что всех нас интересует в первую очередь, это как пассажирам с ограниченными физическими возможностями добраться до воздушного судна и сесть в него. Все аэропорты обязаны предоставлять доступ к воздушному транспорту для всех пассажиров в соответствии с законодательством о правах людей с ограниченными возможностями. Это пассажиры на инвалидных колясках или с другими ограничениями в передвижении, которым трудно или невозможно использовать обычную посадочную лестницу. Здесь нам в помощь амбулифт, который обеспечивает пассажирам с ограниченной подвижностью удобные, безопасные условия для перемещения по аэропорту и предоставляют доступ к воздушному транспорту. К счастью амбулифт уже приобретён и имеется в наличии, но для ввода его в эксплуатацию осталась самая малость — обучение персонала, чтобы сотрудники аэропорта были обучены в обслуживании людей с различными потребностями и могли предоставить им помощь при необходимости. Здесь мы тоже помогли, чем могли и поделились методическими пособиями для обучения (инструктирования) сотрудников. Надеемся, что в скором времени амбулифт будет введён в эксплуатацию и послужит для обеспечения комфорта и доступности для всех пассажиров.

В заключение, самое главное – уже запланировано строительство нового терминала, где, вне всяких сомнений, уже будут учтены все современные требования и стандарты по доступности. Доступная среда в аэропорту является ключевым фактором для того, чтобы каждый пассажир, независимо от своих физических возможностей, мог не только легко и комфортно перемещаться, но и чувствовать себя желанным пассажиром наравне с другими.