Возможности сертификата и компенсации на реабилитацию детей-инвалидов будут расширены.

В Челябинской области с 1 января 2024 года родители смогут оплатить технические средства реабилитации и (или) пройти реабилитацию, для детей-инвалидов с помощью господдержки максимальный размер составляет 104 тысячи рублей

Это решение Алексея Текслера. Возможности сертификата и компенсации на реабилитацию детей-инвалидов будут расширены. В частности, с помощью господдержки можно будет оплатить технические средства реабилитации.

«Принял решение расширить направления использования сертификата и компенсации за реабилитацию и услуги по оздоровлению, которые оказывают детям-инвалидам. Включим возможность приобретения технических средств реабилитации, которые не входят в федеральный перечень, а также затраты на расходные материалы по отдельным направлениям», – анонсировал Алексей Текслер.

Президент не раз говорил о том, что регионы должны усилить поддержку семей с детьми. Так, в Челябинской области в 2023 году сертификатом и компенсацией на реабилитацию детей — инвалидов воспользовались 806 южноуральцев.

Услуги, оказываемые детям-инвалидам в возрасте до 18 лет с использованием сертификата на оплату реабилитационных услуг и их оздоровлению, ранее оплачивались, к примеру, следующим юридическим лицам:
ООО «МЦРИКП «Развитие»; ООО «Реацентр Самарский»; ООО «Кия»; АНО центр реабилитации и интеграции детей с особенностями развития «Альтернатус»; АНО центр физической реабилитации и абилитации «Основа»; АНО «Дом особенных детей»; ООО «УСАР Дорогою Добра»; ООО МЦ «Сакура»; ООО МЦ «НейроСити»; ООО детский физкультурный центр «Прогресс»; ООО «Центр кинезотерапии»; АНО ЦЛП «Чудо-дети»; АНО помощи детям и родителям «Красные шарфики»; ООО «Индиго Магнитки»; ООО «Клиника доктора Бальберта»; ООО «Сокол ФИТ»; ООО «Карагайский бор», ООО «Плавательные бассейны», ООО «Санаторий «Рябинушка» (г. Анапа), ОАО РЖД ДОК «Аленушка», ООО «Спектр», ООО «Европейский медицинский центр УГМК — Здоровье».

Обращаться с заявлением на получение сертификата или компенсации необходимо в управление социальной защиты по месту жительства.

Воспользоваться данной мерой социальной поддержки можно один раз в год.