Другое мнение. В поддержку руководства Всероссийского общества слепых

Уважаемые коллеги, мы не можем остаться равнодушными к событиям, происходящим на специализированном предприятии ООО «Маг свет» г. Магнитогорска. В марте текущего года руководство Всероссийского общества слепых предъявило претензии генеральному директору Кулешову Александру Ивановичу, которые связанны с его деятельностью на ООО «Маг свет». Исходя из анализа ситуации и выводов, сделанных комиссией ЦП ВОС, работавшей на предприятии в конце марта, можно сказать, что претензии были обоснованными и непредвзятыми, они лишь подтвердили объективность и справедливость данных претензий.
Ежегодно Всероссийское общество слепых оказывает большую финансовую помощь предприятию ООО «Маг Свет». Администрация города Магнитогорска на протяжении многих лет также поддерживает и оказывает разную, в том числе и финансовую помощь. В свою очередь ПАО ММК около тридцати лет всячески поддерживает и помогает нашему специализированному предприятию. И это не заслуга директора Кулешова А.И., а наш многолетний большой труд — специалистов и активистов Магнитогорской МО ВОС.
На основании изложенного можно сделать вывод, что без такой разносторонней помощи Кулешов А.И. не смог бы сделать предприятие прибыльным, и, следовательно, свои заслуги в этом он сильно преувеличивает.
По нашему мнению, причины конфликта, и его разрастание происходит из-за настроя директором Кулешовым А.И. работников предприятия против аппарата управления ВОС. К сожалению, в этом ему помогают и другие заинтересованные товарищи.
В этом Александр Иванович, что называется, набил руку. Так в 2018 году после посещения ООО «Маг Свет» главой города Магнитогорска Бердниковым С.Н., который отметил множество недостатков в деятельности Кулешова А.И. (читайте статью «Результат неэффективного руководства. Глава города побывал в грязи, разрухе и антисанитарии»), Кулешов А.И. настроил резко негативно рабочих против администрации города. Кстати сказать, на протяжении всего периода работы директором предприятия ООО «Маг Свет», он так и не смог наладить контакты и успешно взаимодействовать с администрацией города.
Не заладились и не сложились отношения у Кулешова А.И. и с нашей организацией, всё потому, что он считает, что мы ему что-то должны и точка.
Следует обратить внимание ещё на один факт – это позорное игнорирование заслуг и вклада ветеранов труда в развитие организации УПП ВОС (ныне «Маг Свет). В прошлом году по случаю Юбилея специализированного предприятия директор, господин Кулешов, произнес множество речей и даже были опубликованы статьи на данную тему на сайте РО ВОС. Однако в этих речах и статьях не было упоминания и признания заслуг многих здравствующих ветеранов, которые внесли свой вклад в развитие нашего предприятия, забыли даже и о тех живых ветеранах, кто был награждён орденами и медалями за свой славный труд. В своё время на это упущение, оставившее горький осадок в душах ветеранов, мы обращали внимание председателя Челябинской РО ВОС Савицкой Т.П.
Мы понимаем беспокойство работников относительно будущего нашего предприятия. В этой связи, важно напомнить, что в исторический период нашей страны, в 90-е гг. в период активного развития бандитского капитализма, руководству ВОС удалось успешно действовать для защиты и сохранения наших предприятий. В 2013 году Магнитогорское предприятие «Маг Свет» оказалось на грани банкротства, но благодаря решительным мерам, принятым при участии вице-президента ВОС В.В. Сипкина, удалось предотвратить крах и обеспечить его дальнейшее развитие. Этот случай — лишь один из многих примеров, когда центральное правление , во главе с президентом, принимало решительные и эффективные меры по спасению нашего предприятия от финансовых трудностей и обеспечению его стойкого развития. Такие ситуации подчеркивают важность профессионализма, стратегического мышления и оперативности при управлении предприятием в сложных условиях рынка. Умение быстро реагировать на изменения и разрабатывать эффективные планы действий позволяет предприятиям под руководством президента ВОС успешно преодолевать кризисные ситуации и идти к устойчивому развитию.

В заключение, мы убеждены, что решение, принятое президентом ВОС В.В. Сипкиным, было взвешенным и обоснованным, опиралось на серьезные причины. Учитывая текущую обстановку, мы обращаемся ко всем сотрудникам предприятия с призывом сохранять спокойствие и благоразумие, даже в сложных ситуациях.
Важно понимать, что соблюдение профессиональной этики в высказываниях играет ключевую роль в поддержании хороших отношений в коллективе. Поэтому мы призываем всех работников избегать контрпродуктивных заявлений и проявлять уважение к своим коллегам и руководству.

По поручению членов бюро Магнитогорской МО ВОС:

Председатель МО ВОС Мелихов Ю.В.
Председатель КРК МО ВОС Артеменков В.А.