Права ребёнка. Личный приём.

Вчера в городе Магнитогорск Уполномоченный по правам ребенка по Челябинской оласти, Майорова Евгения Викторовна, провёла личный прием граждан.

На консультацию в этот раз пришли восемь человек. С горожанами также пообщались заместитель главы города Наталья Сафонова, начальник управления социальной защиты населения администрации города Магнитогорска Лилия Ярыгина, заместитель председателя Общественной палаты города Магнитогорска Елена Фасахова и заместитель прокуратуры Орджоникидзевского района Наталья Акименкова.

Вопросы от жителей поступали разные: об установке подъемника в частном доме для ребенка-инвалида, о предоставлении путевок в санатории, о выплате пособий по уходу за ребенком-инвалидом и другие.

Матери ребенка-инвалида, которому требуются реабилитационные процедуры, не хватает материальных средств на их проведение и организацию транспортировки ребенка. По итогу обсуждения было решено, что ребенку будет оказана благотворительная помощь.

На мой особый контроль будет взят вопрос с обеспечением необходимым на дому оборудованием детей с паллиативным статусом. По этому факту будет проведена проверка.

Одна из заявительниц поделилась проблемами с бывшим мужем. Мужчина уехал в Казахстан, алименты не платит, с ребенком на связь не выходит, местонахождение его неизвестно. Заместитель председателя Общественной палаты города Магнитогорска предложила вариант решения проблемы – признать отца безвестно отсутствующим.

«Мы окажем женщине бесплатную юридическую помощь, поможем оформить документы для службы судебных приставов Казахстана, чтобы объявить мужчину в розыск. Через год, если отец не выйдет на связь, он будет признан безвестно отсутствующим и мы сможем оформить ребёнку положенные социальные выплаты», – комментирует Елена Фасахова.

Многодетный отец, участник СВО, обратился с просьбой помочь установить место проживания детей вместе с ним. Бывшая супруга препятствует общению с его родными семью детьми. Ольга Лагуточкина, начальник опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Администрации города Магнитогорска, рассказала о порядке действий биологического отца в данной ситуации. Ему помогут установить отцовство с помощью экспертизы, а затем можно будет подать заявление об определении места жительства детей.

Семейные споры, к сожалению, всё также остаются актуальной темой при обращении граждан. Еще один папа пришел за помощью в установлении контакта с младшим ребенком. Со слов заявителя, бывшая супруга всячески препятствует общению с сыном, настраивает против отца, не дает возможности увидеться с мальчиком. Мы выйдем на связь с матерью ребенка, подключим к решению конфликтной ситуации школьных психологов, юристов, медиаторов.

Последней в кабинет зашла фандрайзер Центра развития детей «Сирена» Ольга Тихонова. Ольга рассказала, что их организация развивает адаптивный и следж-хоккей в Магнитогорске. В апреле подопечные «Сирены» едут на Всероссийский фестиваль адаптивного спорта. Для того чтобы отправить детей вместе с сопровождающими на соревнования, организации не хватает 78 тысяч рублей.

Общественный деятель Елена Фасахова пообещала взять этот вопрос и вопрос с реабилитацией ребенка с инвалидностью на свой контроль и помочь найти необходимые средства.
Мы также рассказали участливым родителям об организации ВОРДИ и о том, как их НКО может получить дополнительное финансирование.

Я считаю, что очень важно, чтобы таких активных мам, как в НКО «Сирена», было как можно больше. Каждый ребёнок, вне зависимости от возможностей, должен быть включён и в образование, и в спорт, и в культуру. Прекрасно, что есть родители, которые не сдаются, которые обеспечивают своим детям такие возможности.

По всем обращениям гражданам была предоставлена информация в полной мере. Все вопросы заявителей взяты в работу.

Благодарим Администрацию г. Магнитогорска, Прокуратуру Челябинской области и Управление социальной защиты населения администрации города Магнитогорска. Отдельное спасибо общественному деятелю, заместителю председателя Общественной палаты города Магнитогорска — Елене Фасаховой за оказанную юридическую помощь и организацию сбора средств нуждающимся детям.

___________________
 Напоминаем: обращение Уполномоченному можно оставить на нашем сайте https://deti.gov74.ru/ — перейдите по ссылке и заполните форму «Написать обращение».

Фото: пресс-служба администрации г. Магнитогорска