Госуслуги стали ближе

Прошедший информационный семинар «О правах инвалидов и доступных ресурсах» был организован Ресурсным центром с целью повышения информированности и обеспечения доступа инвалидов к важным государственным ресурсам и сервисам.

Семинар провела Анастасия Сидашова, специалист по социальной работе Реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья.  

В рамках семинара были рассмотрены такие ресурсы, как Портал государственных услуг Российской Федерации и Портал «Социальный фонд России». Участники имели возможность пройти обучение пользования личным кабинетом и другими сервисами, и возможностями, предоставляемые «Госуслугами».

Пользование данной платформой позволяет инвалидам значительно сэкономить время и упростить процедуру обращения за государственной помощью. С помощью «Госуслуг» люди с инвалидностью имеют возможность получить доступ к информации о доступных государственных услугах, подать заявления и документы в электронном виде к целому ряду государственных услуг, начиная от записи на приём к врачу и заканчивая регистрацией автомобилей в реестре, дающей право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах и другие, вплоть до уплаты налогов.

Для тех, кто имеет ограниченные возможности передвижения, использование данного портала может быть настоящим спасением. Они могут избежать необходимости посещать государственные учреждения лично, что часто может быть непосильной задачей для них.

В целом, информационный семинар оказался очень полезным и позволил инвалидам расширить свои знания о доступных ресурсах и сервисах. Участники были подробно ознакомлены с возможностями Портала государственных услуг Российской Федерации, Портала «Социальный фонд России» и «Госуслуг». Они также получили практические навыки и конкретные инструкции по использованию этих ресурсов. Это поможет инвалидам лучше ориентироваться во всем многообразии доступных для них услуг и сделает процесс обращения за помощью более удобным и доступным.