Конструктивный диалог: встреча прокурора с представителями общественных организаций инвалидов в Магнитогорске

Вопросы, связанные с жизнью и уровнем комфортности существования людей с ограниченными возможностями, являются важным аспектом социальной ответственности и заботы государства о своих гражданах. Именно поэтому Ресурсным центром для инвалидов и прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска была организована встреча Поздеева Антона Михайловича, прокурора района и представителей городских общественных организаций инвалидов, г. Магнитогорска. Такое взаимодействие может играть ключевую роль в выявлении проблем и поиске их эффективных решений, доказательством чему и стало данное мероприятие, прошедшее в конструктивной и дружелюбной обстановке. В ходе встречи были обсуждены ряд важных вопросов, касающихся жизни и повседневных проблем инвалидов в городе.

Диалог, планировался в информационно-консультативном формате, с определённым перечнем вопросов и направлений городских проблематик, но разговор так или иначе затрагивал и частные случаи, и конкретные проблемы граждан.  Были даны конкретные ответы на вопросы и определены дальнейшие планы действий по ряду направлений. В целом мероприятие проходило в атмосфере открытости и понимания. Важным моментом стало то, что обе стороны выразили готовность к диалогу и сотрудничеству для улучшения условий жизни инвалидов в городе.

В ходе беседы были затронуты несколько направлений насущных вопросов по доступности городской инфраструктуры для инвалидов, доступности жилых помещений в многоквартирных домах, ведь администрацией города активно ведётся работа по строительству пандусов и вертикальных/наклонных подъемников, вопросы трудоустройства и соблюдения условий квотирования рабочих мест для инвалидов, пути решения и меру ответственности за выполнение работодателем квоты, организации стоянок (парковок) транспортных средств , управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов. Отдельного внимания заслуживает вопрос о предоставлении жилья с удобствами и условиями в соответствии с требованиями по доступности, соответствующими потребностям инвалидов, если жильё признано непригодным для проживания инвалида и в случае невозможности приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов. Нередко люди с ограниченными возможностями сталкиваются с трудностями в поиске жилья, соответствующего их потребностям, и этот вопрос требует особого внимания и эффективного решения.

В целом, встреча была плодотворной и продуктивной. Обсужденные вопросы и планы действий станут основой для создания более поддерживающей и инклюзивной среды. Благодаря диалогу и сотрудничеству, мы можем создать более поддерживающую и дружественную среду для всех граждан, вне зависимости от их физических возможностей, специфических потребностей и особенностей.

Благодарим всех участников встречи за неравнодушие и понимание того, что создание условий для полноценного участия инвалидов в жизни общества и их интеграции является неотъемлемой частью социальной ответственности города и его управляющих органов и является важным аспектом обеспечения равенства и социальной справедливости.

Участники встречи:

Правобережная районная города Магнитогорска организация Челябинской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Адрес: пр. К. Маркса, 168/2, тел. 8 (3519) 35-95-77

https://vk.com/invamag

Орджоникидзевское районное отделение города Магнитогорска Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Адрес: ул. Галиуллина, 30, тел. 8 (3519) 35-06-66

https://vk.com/club83799279 

Ленинское районное г. Магнитогорска  отделение  Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Адрес: пр. Ленина, 47, тел. 8 (3519) 22-09-51 https://vk.com/lrmovoi

Магнитогорское местное отделение Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Адрес: пр. К. Маркса, 218. http://vog74.ru/

https://vk.com/deafmgn

Магнитогорская местная организация  Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Адрес: ул. Набережная, 24, тел.8 (3519) 27–97–22

https://www.vos.org.ru/

https://vk.com/public102297500.