Крепкая семья – сильная страна!

В минувший понедельник в городском Собрании состоялся «круглый стол» на тему «Крепкая семья – сильная страна!». Ресурсным центром был представлен небольшой обзорный доклад на тему: «Актуальные проблемы, предложения по вопросам поддержки семей с детьми инвалидами».

Ресурсный центр провёл беседу, с нашими мамами, воспитывающих детей с инвалидностью. В онлайн формате было предложено поделится проблемами и предложениями, как частного характера, так и в общем, системными и требующими участия городской администрации. Все участницы беседы сходятся в одном, что в нашем городе все еще существует недостаточное понимание и поддержка для таких семей, что создает дополнительные трудности и стресс как родителям, так и детям. Однако, такой однозначный вывод был бы несправедлив, много есть положительных отзывов и достойных примеров проводимой работы.

Одной из основных проблем является недоступность к качественным медицинским услугам и реабилитации. Дети с инвалидностью нуждаются в постоянном наблюдении и поддержке специалистов, но не все семьи могут себе это позволить. Возможно необходимо шире использовать программы поддержки, включающие компенсацию затрат на лечение и реабилитацию детей с инвалидностью.

Другой важной проблемой является недостаточное количество адаптированных детских учреждений и образовательных программ для детей с инвалидностью. Существующие школы и детские сады часто не обладают необходимыми ресурсами и квалификацией персонала для работы с такими детьми. Поэтому необходимо совершенствовать и развивать программы в существующих специализированных центрах, которые бы обеспечивали полноценное обучение детей с инвалидностью.

Здесь стоит признать, недостаточная информированность – тоже одна из причин, которая не позволяет таким семьям иметь полное представление и проводимой работе по всем направлениям. Это поправимо и сейчас уже в разработке единый справочник по всем мерам поддержки и НКО, занимающихся данной проблематикой.

Это значит, что необходимо своевременно информировать об актуальных изменениях в видах социальной поддержки и в сфере обеспечения семей с детьми инвалидами другими различными видами поддержки. Это включает в себя материальную помощь, консультации психологов и специалистов по реабилитации. Такие меры помогут семьям справиться с физическим и эмоциональным напряжением, связанным с уходом за ребенком-инвалидом. Так что работа продолжается.