Магнитогорск отметил Международный день инвалидов

Уже более 30 лет во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, поддержать их и показать, что они не одиноки.

Сегодня, 4 декабря, в актовом зале Дома дружбы народов собрались представители общественных организаций инвалидов, чтобы отметить этот важный день вместе. Для участников праздничного мероприятия был организован большой концерт.

Перед началом концерта первые лица города выступили с приветственными словами, подчеркнув важность поддержки и внимания к проблемам инвалидов в обществе. Они также выразили свою признательность всем, кто работает в сфере помощи инвалидам и поддерживает их на деле.

Глава города Сергей Бердников, вручил подарочные сертификаты лидерам общественных организаций инвалидов Магнитогорска – за активную работу в рамках социализации   людей с ограниченными возможностями. Это признание заслуг и труда активистов общественных организаций, работающих в крепком взаимодействии с Управлением социальной защиты города, при активной поддержке самого градоначальника, а также органов власти, которые поддерживают и развивают идеи и практики инклюзивного общества.

Особое внимание было уделено городскому конкурсу «Доступная среда для каждого». Мероприятие стало не только торжеством, но и площадкой для подведения итогов конкурса и награждения его победителей. Конкурс проводился с целью выявления лучших учреждений по созданию доступной среды для инвалидов.

Победители конкурса «Доступная среда для каждого» за свой вклад в создание более доступной среды для инвалидов, были отмечены и награждены благодарственными письмами от главы города и денежными сертификатами от Ресурсного центра для инвалидов, на приобретение продукции, которая обеспечивает доступную среду в учреждениях.

Международный день инвалидов — это возможность для общества вспомнить о тех, кто нуждается во внимании, помощи и поддержке. Отмечая этот день, мы делаем шаг к созданию более справедливого и равноправного общества, где каждый человек имеет право на полноценную жизнь, независимо от своих физических возможностей.

В статье использованы материалы: