Минздрав решил отказаться отмассовой вакцинации против коронавируса

Минздрав смягчит требования к вакцинации граждан против коронавируса, оставив ее обязательной только для уязвимых категорий населения.

Ревакцинироваться предлагается через год после последней прививки.

Минздрав России решил отказаться от массовой вакцинации против коронавирусной инфекции и в условиях стабилизация эпидемической ситуации, связанной с распространением COVID-19. 

Проект изменений в приказ ведомства № 1122н от 6.12.2021 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям ‎и порядка проведения профилактических прививок» опубликован на портале regulation.gov.ru.

Предлагается перейти к вакцинации уязвимых категорий граждан.

К этой группе относятся люди старше 60 лет, а также граждане с хроническими заболеваниями, в том числе ‎с заболеваниями бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом ‎и ожирением; пациенты с первичными или вторичными иммунодефицитами, ‎в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими/онкогематологическими заболеваниями.

 Кроме того, вакцинировать предлагается всех граждан старше 18 лет, ранее не болевших и/или не привитых против новой коронавирусной инфекции.

Повторную вакцинацию (ревакцинацию) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, предлагается проводить не раньше, чем через год после предыдущей вакцинации.

Согласно текущему законодательству, вакцинации от коронавируса подлежат три категории граждан, в том числе медицинские работники и педагоги.

По вопросам получения медицинской помощи в системе ОМС и качеству оказанной медицинской помощи страховые представители рекомендуют обращаться в АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) ФИЛИАЛ в Челябинской области по круглосуточному телефону Колл-центра: 8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный).