Роспотребнадзор планирует скорректировать ряд мер по профилактике гриппа, ОРВИ и COVID-19

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД–МС» (СМК) информирует жителей региона: Роспотребнадзор планирует скорректировать ряд мер по профилактике гриппа, ОРВИ и COVID-19

Роспотребнадзор усилит меры по предупреждению заболевания гриппом, ОРВИ и коронавирусом в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов. Проект проходит общественное обсуждение.

В работу клиник хотят ввести такие правила:

— пациентов с гриппом, ОРВИ, коронавирусом, внебольничной пневмонией будут госпитализировать в инфекционные стационары. Сейчас пациенты могут поступать в иные медорганизации, в которых потоки больных разделены, чтобы исключить передачу инфекций;

— больных и лиц с подозрением на грипп, ОРВИ и коронавирус будут перевозить в стационар в медицинских масках, если нет противопоказаний;

— результаты анализов будут направлять не только в медорганизации, которые прислали биоматериал, но и в орган Роспотребнадзора. При этом укажут сведения о пациенте для противоэпидемических мероприятий. Напомним: информацию направляют не позднее 24 часов после получения результатов.

 

Документ: Проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.2023 N 9 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023 — 2024 годов» (подготовлен Роспотребнадзором, ID проекта 01/02/11-23/00143725).

 

Телефон Call-центра АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) ФИЛИАЛ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный), официальный сайт: www.astramed-ms.ru.

В соответствии с ч.9 ст.14 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» настоящая информация подлежит обязательному раскрытию или распространению либо доведению до лиц, на которых распространяется обязательное медицинское страхование в соответствии с указанным Федеральным законом.