Смотри на меня как на равного

В минувшую среду в Доме Дружбы Народов г. Магнитогорска прошел муниципальный этап XXVI областного инклюзивного фестивального проекта «Смотри на меня как на равного». Мероприятие собрало участников из Магнитогорска, объединив их вокруг идеи инклюзии и равенства. Целью проведения этого фестиваля является стимулирование развития и художественного творчества инвалидов как средства их реабилитации и социальной адаптации в целом.

Мероприятие началось с выставки декоративно-прикладного искусства и народного художественного творчества и продолжилось уже в зрительном зале, где прошёл концерт с участием чтецов, музыкантов и вокалистов, как в сольном исполнении, так и с участием дуэтов, ансамблей и творческих коллективов.

Следует справедливо отметить, что в городе всё больше уделяется внимания созданиям условий для самореализации и проявления талантов людей с инвалидностью, независимо от их физических или психологических особенностей. Фестиваль «Смотри на меня как на равного», как проект, призван к принятию и уважению к различиям, к пониманию того, что каждый человек уникален и способен принести в мир что-то ценное и значимое, вдохновляя и поддерживая всех тех, кто стремится показать свои таланты и быть принятым таким, какой он есть.

Участники конкурса вдохновляли зрителей своими выступлениями, демонстрируя, что ограничения существуют только в наших умах, а истинное искусство не знает границ. Многие участники получили призы и поощрения за свои достижения, а самое главное – поддержку и признание со стороны публики.

Такие мероприятия как Областной инклюзивный фестиваль «Смотри на меня как на равного» помогают изменить отношение к инклюзии в обществе, способствуют формированию толерантного и открытого к разнообразию мира.

Очередной этап закончился. Фестиваль продолжается!


В публикации использованы фотоматериалы МАГНИТОГОРСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ