Кинотеатры Магнитогорска должны стать доступнее для инвалидов

Приказом Минкультуры N 1017, в целях создания необходимых условий для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь, установлены Правила обеспечения доступности кинозалов для инвалидов.

Этот Приказ, изданный еще в 2018 году, стоит в одном ряду с другими федеральными законами и Постановлениями, обеспечивающими эффективную реализацию государственной Программы «Доступная среда», призванную создать для маломобильных граждан страны равные условия для проживания и самореализации.

В Магнитогорске ни один кинотеатр не адаптирован для посещения его маломобильными гражданами. Обращаемся к владельцам этого бизнеса обратить на этот факт внимание и приступить к устранению причин, препятствующих инвалидам реализовать свое законное право в получении услуги.

В соответствии с правилами, кинотеатры должны соблюдать ряд норм, среди которых, например, наличие не менее трех устройств для воспроизведения тифломомментирования, доступный вход в кинотеатр, оказание помощи в передвижении и пользовании услугами на территории. Также правила требуют от демонтстраторов фильмов  позаботиться об условиях индивидуальной мобильности инвалидов в помещениях кинотеатров, например, установить поручни, пандусы, раздвижные двери и другие вспомогательные элементы в необходимых местах. 

С текстом приказа можно ознакомиться по ссылке.

Напоминаем всем предпринимателям, что у каждого объекта должен быть Паспорт доступности. Отсутствие данного документа служит законным поводом для прокурорского реагирования.

Ресурсный центр для инвалидов Магнитогорска с ноября 2022-го года ведет активную работу по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры города (сфера оказания услуг, общепит, гостиницы, торговля и др.). По вопросам разъяснения и консультирования обращайтесь в Ресурсный центр на «горячую» линию – 46 37 37.